Лого музей памяти Нижний Тагил

Муниципальное бюджетное учреждение "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Версия для слабовидящих Обычная версия

Клуб интересных встреч, посвященный Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

Картинка новости музея Картинка новости музея

10 марта 2021 года в Нижнетагильском музее памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты, состоялся Клуб интересных встреч с ветеранами 10-й танковой дивизии, посвященный Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны (11 марта).

В этом году наша страна будет отмечать 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 11 марта – 78-я годовщина со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, памятная дата Свердловской области. В этот день по традиции проходят торжественные митинги и возложения цветов к монументу Уральскому добровольческому танковому корпусу на привокзальной площади в городе Екатеринбурге и к памятникам уральцев, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в городах нашей области.

10-я гвардейская Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Суворова, Кутузова добровольческая имени маршала Р. Я. Малиновского танковая дивизия была сформирована в 1943 году и оснащена оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне – Пермский край) безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы. Боевой путь корпуса от Орла до Праги составил свыше 5500 километров.

На мероприятии сотрудники музея рассказали студентам Нижнетагильского горно-металлургического колледжа об истории создания Уральского добровольческого танкового корпуса, жизни и героических подвигах сына полка Гончарука Анатолия Владимировича, который будучи 12-летним мальчиком примкнул и воевал бок обок с солдатами Уральского добровольческого танкового корпуса.

На мероприятии присутствовал руководитель Совета ветеранов 10-й Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии города Нижний Тагил Смирнов Александр Иванович. Он рассказал студентам о том, как его служба в армии была нераздельно связана с 10-й гвардейской танковой дивизией. А член Совета ветеранов УДТК Затравкин Валентин Викторович рассказал о работе общественной организации с подрастающим поколением Свердловской области, а также поделился своими впечатлениями от службы в дивизии. Также гости пожелали студентам хорошо учиться и найти себе работу по призванию.

Все новости

26.03.24 Берегите себя

04.03.24 Урок Мужества "У войны не женское лицо"

13.02.24 Урок мужества "Афганистан болит в моей душе"

12.02.24 «Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России

02.02.24 Урок Мужества "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости"

17.01.24 Урок гражданственности "Урал - опорный край державы"

11.12.23 Патриотический Форум "Патриот - имя собственное"

06.12.23 Урок мужества, посвященный открытию выставки «Подвиг солдата бессмертен»

22.11.23 Всероссийский проект "Хранители истории" Российского движения детей и молодежи "Движение Первых"

08.11.23 8 ноября отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России.

Смотреть все новости

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты" © 2014 - 2024 | Владелец доменного имени
Российский союз ветеранов Афганистана

Яндекс.Метрика